Confira qual o Snapchat dos artistas mais famosos do Brasil

A mais nova febre das redes sociais, o Snapchat, vem conseguindo cada dia mais adeptos. O app, se tornou obrigatorio na vida de adolescentes de jovens conectados com o mundo digital. O Snap surgiu em 2011, mas a crescente aconteceu no ano passado, onde muitos famosos aderiram a ferramenta.

Com o app, é possível postar fotos e vídeos (10 segundos) com quem você tem add, que ficam no ar por 24 horas apenas. Esse é o grande diferencial do Snap para os outros aplicativos. Como seu conteúdo é temporário, muitas pessoas postam fotos que não teriam coragem de publicar em outras redes sociais, como o Instagram e o Facebook por exemplo.

Além disso, é possível também enviar fotos e vídeos para pessoas no privado. Outro grande diferencial é a possibilidade de colocar efeitos nas fotos e vídeos. São muitos as possibilidades de efeitos disponíveis no app e todos os dias são adicionados extras para os adeptos da ferramenta.

Se você já baixou o seu Snap e deseja add algum famoso, preparamos uma lista de alguns artistas brasileiros para você:

Adriana Birolli – adrianabirolli

Adriane Galisteu – galisteuoficial

Alice Wegmann – aliceweg

Aline Rosa – eualinerosa

Alok – alokpetrillo

Ana Lima – annalima

André Marques – amnikiti

André Martinelli – abmartinelli

André Vasco – andrevasco

Angélica – angelicahuck

Anitta – anittaofficial

Antonio Cara de Sapato – antoniofbj

Arthur Aguiar – arthur_aguiar

Astrid Fontenelle – astridfontenell

Bárbara Evans – barbaraevans22

Bel Marques – bellmarques55

Belo – cantorbelo

Bob Burnquist – bburnquist

Bruna Hamu – hamubruna

Bruna Marquezine – brumarquezine

Bruna Santana – brusantanareal

Bruna Vieira – brunadoblog

Bruninho do Vôlei – bruninho1

Bruno Astuto – brunoastuto

Bruno Chateaubriand – bchateaubriand

Bruno DeLuca – brunodelucareal

Bruno Gissoni – brunogissoni1

Caio Castro – Caioc3

Camila Coelho – camilacoelho88

Camila Coutinho – gestupidas

Carla Perez – CarlaPerezCPX

Carol Celico – cacelico

Carol Dieckmann – cadieckmann

Carol Macedo – carolmacedo1

Celso Portiolli – portiollicelso

Chay Suede – chaysuede

Clarice Falcão – dragaorelutante

Claudia Leitte – claudiaLeitte

David Brazil – gagalynda24

Di Ferrero – diferreronxzero

Erasmo Viana – erasmo.mbt

Fabiana Karla – fabiana-karla

Fatima Bernardes – fgbbreal

Felipe Titto – felipetitto

Fernanda Keulla – fernandakeulla

Fernanda Motta – femottaoficial

Fernanda Paes Leme – fepaesleme

Fernanda Souza – eu.fesouza

Fernanda Vasconcellos – fegalvez

Fernando (Fernando e Sorocaba) – fernandinho_zor

Fernando Torquatto – torquatto1

Fiorella – fiorellaoficial

Fiuk – eumesmofiuk

Flávia Alessandra – flaviaalereal

Gabriel Medina – gmed1na

Gabriela Pugliesi – ga.pugliesi

Giovanna Ewbank – giovannaewbank

Giovanna Lancellotti – _gilancellotti

Gominho – quizila

Gusttavo Lima – gusttavocantor

Helena Bordon – helenabordon

Hugo Bonemer – hugo.bonemer

Hugo Gloss – hugogloss

Isabella Fiorentino – isabellafiorent

Isabella Santoni – bellasantoni

Isis Valverde – isisnvalverde

Israel Novaes – i.novaes

Ivete Sangalo – ivetinhasangalo

João Vicente de Castro – joaovicente27

Joaquim Lopes – jocalopes

Jonas Sulzbach – jonas.mtb

Jonatas Faro – jonatasnyc

Josie Pessoa – josiepessoa

Juju Salimeni – jujuoficial

Julia Faria – Julia-faria

Juliana Paes – jupaesoficial

Juliana Paiva – paivajuuliana

Junior Lima – jrlimaoficial

Kefera – keferabm

Lala Rudge – lalarudge

Leo Santana – estilols

Lexa – lexaoficial

Livia Aragão – livaragao

Luan Santana – santanaluan

Lucas Lucco – llucco

Luciana Gimenez – lulusuperpop

Luciano Huck – lucianohuck01

Ludmilla – oficialludmilla

Luiza Possi – luizapossi1

Luma Costa – lumacostamm

Maira Charken – mairacharken

Manu Gavassi – manugavassi

Marcos Pitombo – marcospitombo

Marcos Veras – rodrigues33

Mariana Rios – eumarianarios

Mariana Weickert – mariweickert

Mateus (Jorge e Mateus) – mateusliduario

Mateus Verdelho – mviiiiish

Matheus Mazzafera – mmazzafera

Mauricio Destri – mauriciodestri

Mayte Piragibe – maytepiragibe

Mc Biel – bielmc

Mc Gui – kaue_guii

Mirella Santos – misantosoficial

Mulher Melão – mulher_melao

Mumuzinho – PretoMumu

Nana Rude – nanarude

Narcisa Tamborindeguy – narcisat

Natália Guimarães – nataliagoficial

Nati Vozza – nativozza

Neymar Jr. – ene_jota

Nicole Bahls – nbahls

Nivea Stelmann – niveastelmann

Padre Fábio de Melo – fabiodemelo3

Patrícia Abravanel – patiabravanel

Paulo Gustavo – hiperativo

PC Siqueira – pcentediado

Pericles – periclesexalta

Pitty – pitty.leone

Preta Gil – pretagodoy

Rafa Brites – snaprafabrites

Rafael Vitti – rafaavitti

Rafael Zulu – rafael-zulu

Rafaella Santos – beckranrafaela

Rafinha Bastos – orafinhabastos

Regina Casé – caseregina

Rodrigo Simas – rodsimass

Rodrigo Vesgo – rodrigovesgo

Sabrina Sato – sabrinasatoreal

Samantha Schmutz – samanthaschmutz

Scheila Carvalho – scheilacarvalho

Sérgio Malheiros – malheiros1993

Simaria (Simone e Simaria) – simariamendes

Simone (Simone e Simaria) – simoneses

Solange Almeida – solalmeida

Sophia Abrahao – soabrahao

Sorocaba (Fernando e Sorocaba) – Sorocaba

Sthefany Brito – brito.sthefany

Susana Werner – susanawerner1

Tata Werneck – tatawerneckreal

Thaeme – thaememarioto

Thaila Ayala – thailaayalareal

Thassia Naves – thassia_naves

Thaynara OG – thaynaraog

Thiago Fortes – fortesreal

Thiaguinho – negrithin

Tiago Abravanel – tiagoabravanel

Ticiane Pinheiro – ticipinheiro

Tomate – tomateofficial

Tulio Rocha – tuliorocha

Valesca Popozuda – valescapoficial

Walério Araújo – walerioaraujo

Wanessa – camargowanessa

Wesley Safadão – wesleysafadao7

Xande do Aviões – dnaxshows

Xuxa – xumeneghel

Yasmin Brunet – yabrunet

Yuri Fernandes – yurinandes22

Quer comentar?

Comentários

Nosso Facebook

Rápidas

Danilo Boaventura

Danilo Boaventura

É a seção que publica informações exclusivas, de bastidores sobre o que for relevante em Anápolis e Goiás

Dinheiro Nosso

Rodolfo Torres

Rodolfo Torres

É a seção que publica informações exclusivas, de economia sobre o que for relevante em Anápolis e Goiás

Deniza Zucchetti

Deniza Zucchetti

É professora por vocação, quase RI, escritora por amor nas horas vagas e mãe em período integral

Bruno Rodrigues Ferreira

Bruno Rodrigues Ferreira

É jornalista, psicólogo e especialista em Tecnologia e Educação e Gestão em Saúde