Descubra o que era possível comprar com apenas R$ 1 há 30 anos

Comparativo de preços de itens de consumo lá de 1994 com os dias atuais causou reflexão nos internautas

Magno Oliver Magno Oliver -
Descubra o que era possível comprar com apenas R$ 1 há 30 anos
(Foto: Captura de Tela/TikTok/NumismáticaCultural)

Você consegue se lembrar de quanto custavam as coisas nos supermercados, açougues, farmácias e lojas há 30 anos?

À medida que o tempo passa, o preço dos itens de consumo vai se alterando, e assim a roda da economia promove mudança na realidade de consumo das pessoas.

Há 30 anos, lá em 1994, o Brasil passava por dificuldades econômicas que afetaram o consumo e poder de compra da população brasileira.

Foi nesse contexto que o Plano Real surgiu como uma estratégia fundamental para conter a inflação e proporcionar melhor estabilidade econômica para o país.

Descubra o que era possível comprar com apenas R$ 1 há 30 anos

Com a implementação do Plano Real no Brasil, em 1994, a estabilização da moeda veio e nisso a melhora no poder de compra dos consumidores.

Um quadro comparativo de consumo bombou nas redes sociais trazendo o poder de compra que R$ 1 possuía naquela época comparado aos dias atuais.

Com o dinheiro no bolso, você conseguia comprar 10 pães ou até mesmo encher o tanque com a gasolina a R$ 0,55 centavos o litro, por exemplo.

Claro que com o passar do tempo o salário mínimo foi evoluindo e passou de R$ 70,00, em 1994, para R$ 1412 em 2024.

O Plano Real se mostrou um marco na história econômica do Brasil, mas os desafios em manter a estabilidade e baixa inflação continuam até hoje. 3 décadas de acúmulo de inflação evidenciaram a complexidade de preservar o poder de compra da população.

Confira o quadro que mostra quanto custavam as coisas naquela época e quanto estavam custando em 2024:

Produto 01/07/1994 (em R$) 12/12/2024 (em R$)
Açúcar (kg) 0,68 4,69
Arroz (kg) 0,82 6,59
Feijão (kg) 1,16 7,09
Óleo de soja (litro) 0,80 10,39
Macarrão (500 gramas) 0,70 4,29
Café (kg) 6,25 24,49 (500 gramas)
Pão de forma (peça) 0,93 8,48
Manteiga (200 gramas) 0,91 11,20
Ovos grandes (dúzia) 1,00 12,90
Acém (kg) 2,07 41,90
Leite (litro) 0,69 4,99
Lã de aço (pacote) 0,41 3,29
Creme dental 0,85 4,59
Sabonete 0,25 1,69
Detergente líquido (500 ml) 0,35 2,39
Papel higiênico (pacote com 4 un.) 0,91 7,99
Pão francês (50 gramas) 0,10 1,14
Cerveja comum (600ml) 1,16 12,79
Gasolina (1 litro) 0,55 6,12

Assim, siga o Portal 6 no Instagram: @portal6noticias e fique por dentro de várias notícias e curiosidades em tempo real para você!

Você tem WhatsApp ou Telegram? É só entrar em um dos grupos do Portal 6 para receber, em primeira mão, nossas principais notícias e reportagens. Basta clicar aqui e escolher.

PublicidadePublicidade